Star Trek: Marie Curie

Объявление

• ВНИМАНИЕ, ИГРА ПЕРЕЕХАЛА И ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ •

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Голодек » Вироника


Вироника

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вироника

В главных ролях: Peter ten Volde, Bjorn Finstad, Syl T'zhevan, а так же Крилесс из дома Ивановых.

"Личный журнал капитана, звездная дата 53565.2. Я злой и уставший после долгой и невероятно скучной смены. Мне срочно нужно расслабиться, но если я продолжу делать это в одиночестве, то очень скоро сойду с ума. Пожалуй, мне стоит провести вечер в тен-форварде. Возможно, там ко мне придут свежие мысли, и я поближе познакомлюсь с некоторыми членами экипажа."

Этот вечер начался с того, как капитан тен Волде зашел в кают-компанию. Сейчас была не его смена, поэтому капитаном он себя не считал, и другим не советовал. Ему хотелось просто расслабиться, а это не возможно, когда все вокруг тебя ходят на цыпочках. Кажется, никто из посетителей не стал досаждать ему излишне навязчивыми взглядами. Он спокойно вздохнул, присмотрел себе свободный столик и приготовился решать, что он сегодня хочет съесть перед сном.
- Эй, капитан! – разрезал хрипловатый женский крик все барабанные перепонки в радиусе одного отсека, - Вы все же решились зайти!
- Ага… - тихо прошептал Питер, слегка кивнул Крилесс в ответ и натянул на себя вымученную ухмылку. Кажется, Крилесс была в курсе того, что капитан не желал излишнего официоза на территории отдыха, но такое поведение было явным черезчуром. Размяв плечи, он сделал несколько осторожных шагов к стойке, где его уже приготовилась обслуживать голубокожая женщина.
- Приветствую вас, капитан, - улыбнулась она, - Готовы сделать заказ?
- Честно говоря – нет, - с досадой в голосе ответил он, потерев подбородок, - Понимаете, я уже давно ничего не ел, но аппетит ко мне так и не пришел.  Но и голодать тоже не выход, Вы понимаете?
- Понимаю, - обнажила она свои болианские зубы мудрости и вытащила несколько сосудов прямо из-под стойки. Шейкер в ее руках начал выполнять разной степени сложности акробатические трюки, от которых у Питера начала кружиться голова, и аппетит, если он где-то и был, начал отступать еще дальше. Тем не менее, он успел восхититься ловкости ее рук, пока она рассказывала про новый пункт в меню, - Это новый рецепт со станции К-7. Его называют Вироника.
- Вироника? – переспросил тен Волде, посчитав, что слегка ослышался.
- Да, именно Вироника. В нем содержатся натуральные энзимы, возбуждающие аппетит, а вкус у него… ммм… - промурчала она, и Питеру срочно захотелось попробовать этот чудо-напиток. Другими словами, новая бармейд знала, как заинтересовать идиота.
Стакан с готовым коктейлем лег на стол. На вид это была непримечательная жидкость, переливающаяся на свету всеми цветами между зеленым и оранжевым, и на первый взгляд не была похожа ни на что натуральное.
- Осторожно, она горячая, - предупредила болианка, когда капитанская рука уже обхватила стакан и едва не расплескала содержимое по столешнице, - Вироника с каждым днем набирает популярность. Вот увидите, Вам понравится.
- Благодарю, - ответил Питер.
Он удалился от барной стойки.
Сел за стол.
Немного выждал в предвкушении чего-то волшебного.
Крилесс с грохотом обрушилась на стул по ту сторону столика и оскалилась в радостной улыбке.
- Ах, капитан, вы тоже заказали Виронику! – продолжила она проявлять клингонскую учтивость.
- Да, и как раз собирался ее попробовать. В одиночестве. – Намекнул Питер, и его намеки разбились вдребезги о клингонский гребень.
- О, Вам повезло, Вам не придется сидеть в одиночестве! Я как раз искала достойную компанию, а то тут все какие-то застенчивые! – с этими словами она громко заказала себе тоже порцию таинственного напитка, - У этой штучки вкус, как у крови тарга. Напиток настоящих воинов!
- Тарга? – спросил Питер уже после того, как сделал глоток из своего стакана и внимательно обдумал ощущения, которые были встревожены в его ротовой полости, - Я бы не сказал, что этот вкус имеет что-то общее с чье-то кровью. Он сладковатый, но не приторный… Хм… Немного перчинки, немного кислинки… И послевкусие у него, как после копченых колбасок. – Последовал еще один глоток, на этот раз более решительный, - Да, действительно удивительный коктейль.
- Копченые колбаски?! – порычала Крилесс, - Не обижайтесь, капитан, но у вас паршивый вкус на такие вещи.
- А может это вы чего-то не того съели сегодня, что вам повсюду кровь начинает мерещиться? – не выдержал капитан и тоже начал ставить в своей речи акценты на рычащие и шипящие звуки, - Я сказал, что это сладковатый коктейль, значит он сладковатый! С привкусом колбасок!
- Нет, с привкусом крови и металла! – не унималась клингонская женщина и резко встала, опершись руками на столешницу.
- Он сладкий, лейтенант! – повысил капитан голос и, последовав ее примеру, так же резко встал, едва не опрокинув стул. Вся остальная жизнь в кают-компании замерла в ожидании развития событий. Какой-то офицер СБ приготовися хвататься за фазер, но затем вспомнил, что пришел сюда всего лишь съесть пару «чертовых яиц», не прихватив с собой никакого оружия.
- Вы, люди, никогда не поймете истинный вкус вещей, пока не научитесь любить вкус вражеской крови! – прошипела она, брызнув своей слюной в капитанское лицо.
- Вы серьезно? – спросил он, сблизившись с клингонским лицом так, что их лбы едва не начали соприкасаться, - Хотите поспорить со старшим по званию? Да я же вас по стенке размажу, лейтенант!
Последовала немая пауза, и кажется молекулы воздуха побоялись дернуться в броуновском движении. После чего Крилесс взорвалась диким клингонским хохотом, опрокинувшись обратно на свой стул. Капитан попытался выдавить из себя несколько смешков за компанию, но получилось у него не так убедительно.
- Все в порядке, - попытался Питер успокоить посетителей, - Простите за эту глупую сценку и продолжайте заниматься своими делами.
Волшебный коктейль тем временем проник в каждую жилку его организма, и с удивлением капитан понял, что хочет есть. Не теряя времени на объяснение своему непутевому офицеру по науке правил поведения в человеческом обществе, он заказал себе несколько копченых колбасок, будучи уверенным в том, что именно их привкус сейчас господствовал у него во рту, и не забыл добавить, что хочет еще одну порцию Вироники.

+1

2

Когда у него заканчивалась смена, Сил приходил в кают-компанию, заказывал себе андорианский эль. Выпивая его и не особо торопясь при этом, он присматривался ко всем присутствующим, изучал их, откладывал у себя в памяти факты о них и делал прочие, не свойственные офицеру звездного флота, вещи. Когда эль заканчивался, он повторял заказ по новой и продолжал заниматься своими наблюдениями. Самой важной причиной такого поведения была необходимость узнать каждого из офицеров как следует, ведь коммандер офицер обязан хорошо знать своих подчиненных и коллег. Любой другой на его месте, скорее всего каждый вечер бы общался с подчиненными, ведь кают-компания была чуть ли не создана для этого, но не Сил не признавал такие методы. Во всяком случае он пришел к выводу, что не признает такие методы, когда ступил на борт «Кюри». Он стал частью большого экипажа Звездного флота второй раз в жизни и на этот раз не собирался ни к кому привязываться – исключительно профессиональные отношения.
Капитан был редким гостем в тен-форварде и это был первый раз на памяти Сила, когда он привлек к себе внимание. За те два месяца, что Т'жеван служил тут, ему еще ни разу не удалось пообщаться с капитаном как следует, даже на профессиональном уровне – просто не выдалось случая. Питер тен Волде был одним из очень немногих персон на корабле, с которыми Сил все-таки хотел познакомиться. Ему были интересно изучить человека, который стал капитаном несмотря на свое чисто медицинское прошлое.
- Андорианский эль, - произнес Сил, даже не посмотрев на болианку снующую туда-сюда за стойкой и тратящей невероятное количество времени впустую.
- Может все-таки закажите «Виронику», коммандер? Сегодня все ее берут, вон даже капитан. – С надеждой в голосе произнесла та, остановившись напротив Сила. Но тот был непреклонен: зашевелив антеннами он посмотрел на нее исподлобья и медленно покачал головой. Улыбка мгновенно стерлась с лица бармейд и она послушно поплелась к репликатору.
Через несколько секунд Сил уже был у столика Крилесс и Питера, которые над чем-то смеялись.
- Капитан, лейтенант. – Приветственно произнес Сил.
Крилесс мгновенно умолкла, резко развернувшись к Т'жевану и слегка оскалив клыки. Она всегда так реагировала на Т'жевана и сама не понимала почему. Наверное все виноваты слухи, что создали вокруг Сила образ мрачного командира высасывающего все веселье из тех мест, где он появляется. Опомнившись, она спрятала зубы и кивнула в ответ.
- Ох, присаживайтесь, первый. – Наконец прекратив смеяться, сказал тен Волде. В отличии от Крилесс он знать не знал, что остальной экипаж считает о его первом помощнике.
- Я думал, что вы обычно в это время спите, капитан. – почти с укором сказал Сил, отпив своего эля. – Не часто вас тут увидишь в это время.

+2

3

Бьерн никогда не был частым гостем баров, однако “Тен-Форвард” он полюбил сразу и частенько после смены заглядывал именно сюда, чтобы вкусно поесть и выпить, а если повезет то и послушать что-нибудь интересное, что происходит вокруг.
Сегодня был его удачный день, ведь стоило ему выйти из турболифта и ступить на десятую палубу, как первое что он услышал, был громкий, похожий на рев дикого животного, крик лейтенанта Криллес, которая явно спорила с каким-то бедолагой по поводу крови и еще чего-то.  Боясь, как бы что не случилось, Финштад спешно устремился в бар, всё же теша в глубине души надежду на то, что полетят головы. Через несколько мгновений он уже был там.
К своему собственному удивлению, Бьерн понял, что тем “Бедолагой” был не кто иной, как Капитан тен Волде, собственной персоной, по румянцу и слегка помятому кителю, которого было видно, что спор был и вправду жаркий, хотя сейчас он уже утих и все трое, включая коммандера Т’жевана мирно сидели и что-то обсуждали.
- Добрый вечер, Капитан, - обратился Финштад к тен Волде, после чего повернулся к остальным двоим, и после недолгого ритуала приветствия подсел рядом.- Я слышал крик, лейтенанта Криллес от самого турболифта. Что было причиной столь, как я понимаю, жаркого спора? – Поинтересовался Бьерн, пытаясь привлечь внимание бармейд, которая, судя по всему, занималась переливанием собственной крови умирающему сироте и не могла оторваться.
- Наша милейшая лейтенант спорила со мной касательно вкусовых качеств коктейля, - с издевкой в голосе, произнес тен Волде, из-за чего на лице Криллес выступил оскал. – Она считает, что наш с ней коктейль на вкус как свежая кровь, с характерными нотками метала и так далее, - капитан прильнул губами к стакану и сделал несколько глотков. – Однако я четко чувствую сладость, и как это ни странно, колбасное послевкусие. – Со стороны Криллес стало слышно утробное рычание. – Попробуйте и вы, Финштад, посмотрим, на чьей вы стороне.
Бармейд наконец-то подошла к Бьерну, но из-за синего цвета кожи он не смог оценить, как много крови она сдала тому бедному ребенку.
- Лейтенант-Коммандер, - Радостно воскликнула девушка. – Ну, хотя бы вы попробуйте “Виронику”, не будьте как господин Сил.
- Хм, ну давайте. Мне даже стало интересно.
Через пару минут перед Финштадом предстал стакан с Вироникой и он, недолго разглядывая его, всё же сделал пару больших глотков.
- НУ ЧТО!? – Хором воскликнула троица, уставившись на главного инженера, который медленно поставил стакан на пластиковую подставку.
- Я четко ощущаю вкус соленого меда и… - Бьерн сделал еще глоток, дабы понять, на что похоже послевкусие. – Да, это определенно соленый мед с ореховым, а точнее грецким, послевкусием.

Отредактировано Bjorn Finstad (25 Окт 2015 22:53:24)

+1

4

Питер крякнул от разочарования, и остатки коктейля скользнули по стенке стакана ему в глотку. Стакан с грохотом был опущен на столешницу, едва не треснув под натиском огорчения.
- Когда я служил на Тенанте, - начал он углубляться в воспоминания, - я столкнулся с интересным заболеванием. Тогда оно было без названия, но сегодня вы сможете найти его в медицинском справочнике под названием "Синдром Дэла". Оно провоцировало у людей синестетические реакции, и, надо заметить, это были наименее неприятные симптомы.
- На что Вы намекаете, капитан? - поинтересовался Сил.
- Я намекаю на то, что вы, вероятно, ему подвержены, - полусерьезно заявил Питер, оглядев всех присутствующих, - Но вы не беспокойтесь, оно легко лечится.
- Подождите-ка! - выступила Крилесс, - А с чего это Вы взяли, что это МЫ больны? Быть может, это у вас синдром Трела?
- Дэла.
- Да! Дэла!
- Нет, - мотнул он головой и крикнул, - Бармэйд, повторите пожалуйста!
Болианка отзывчиво кивнула ему, и Питер непринужденно начал борьбу со своими колбасками.
- Почему нет? - возмутился Бьерн.
- Потому что я старше по званию, - надменно ответил он с набитым ртом, - И если я чему-то и научился за всю свою медицинскую карьеру, царство ей небесное, так это тому, что капитанские знаки отличия дают иммунитет от болезней и укоров.
- Так не честно! - прошипела Крилесс, - Я требую честного поединка!
- Спора, - вновь поправил ее капитан.
- Нет, поединка!
- Успокойтесь, лейтенант, - попытался успокоить ее Сил, на всякий случай прижав свои антенны ко лбу.
- Не волнуйтесь, эта болезнь легко лечится. Советую обратиться к доктору Селар перед завтрашней сменой.
- Вы лукавите, капитан, - продолжил инженер череду возражений, - Вы отказываетесь признать, что сами себе нафантазировали этот вкус. Признайтесь, Вы ведь только что придумали этот синдром Дэла?
- Вы что, думаете, я не в состоянии отличить вкус меда от этих божественных колбасок?! - оскорбленно указал он в тарелку и неожиданно для себя обнаружил, что все колбаски уже были съедены.
- Да! - хором ответили Крилесс и Бьерн.
- Сейчас я вам докажу, что это вы лукавите, а не я... Благодарю, - он принял из заботливых болианских пальцев новую порцию Вироники, - И будьте добры еще порцию...
- Конечно, - кивнула бармейд и удалилась.
Взгляд Сила искупал капитана в подозрительности.
- Капитан, кажется, вы пристрастились к сладкому.
- К сладкому? - усмехнулся капитан, - Видите, он еще не попробовал, а уже со мной согласен. Честно говоря, Сил, я сначала сомневался, найдем ли мы общий язык, но теперь я понимаю, что именно такой первый помощник мне и нужен. Принципиальный, честный, и с хорошим вкусом на коктейли. Уверяю вас, вы тоже к нему пристраститесь, когда попробуете.
- Но я не собираюсь его пробовать, - испуганно отстранился Сил от столешницы.
- Собираетесь! - капитан пронзил его серьезным, как никогда, взглядом, - Это приказ.

+1

5

Сил внимательно посмотрел на капитана, приподняв правую бровь.
- Приказ? Но ведь сейчас даже не наша смена и я полагал, что у нас тут неформальное общение.
- Так и есть, - кивнул Питер, отпив еще немного из своего стакана, - но вы ведь не забыли, что я все еще ваш капитан и все еще могу приказывать вам?
- И я не имею права отказаться?
- Конечно не имеете, это же приказ, коммандер! – зашипела на него Крилесс.
- Да будет вам, коммандер, не убьет же вас один стаканчик сего чудесного пойла. Исполняйте приказ. – поддержал ее Бьeрн.
- Спокойно, товарищи. – Расставил тен Волде, подав им обоим знак, чтоб умолкли. – в конце концов первому самому решать, я не собираюсь его заставлять. Но настоятельно советую  попробовать и ощутить всю сладость с копчеными колбасками.
- Соленость! – У Бьeрна недовольно задрожала борода. – Медовую соленость с грецкими орехами!
- Кровавость! – Облизнулась Крилесс. – Ни с чем несравнимая кровь Тарга, прямо из артерии!
Сил оглядел всех присутствующих и повертел пустой стакан в руках. Следующая порция реплицированного андорианского эля должна была быть последней, а после Т'жевана ждал здоровый шестичасовой сон в своей каюте. С другой стороны ему не терпелось поближе познакомится с коллегами по мостику, ведь две андорианские луны уже, как они для него просто «еще пара офицеров на мостике», чем хоть какие-то личности. Тяжело вздохнув, он подозвал к себе жизнерадостную болианку без имени и будущего во флоте.
- Принесите мне этой вашей «Вироники» - хмуро произнес он протянув ей пустой стакан.
- О, неужели коммандер, - Весело произнесла она, отобрав у него стакан
- Поторопитесь, иначе я передумаю, - предупредил ее Т'жеван и она тут же исчезла.
- Спокойствие, первый. – Кивнул тен Волде и еще отхлебнул «Вироники», - я уверен, что вам понравится.
Болианка вернулась с подносом, на котором аккуратно расположились четыре стакана. Это удивило Сила, так как никто из присутствующих не просил ее повторять. Даже сильно налегающий на этот напиток, капитан. Т'жеван взял в руки свою «Виронику» и осмотрел ее как следует. Вид его не вдохновлял: веселый, яркий и цветастый коктейль, как любят эпатажные, малокультурные личности с дикарских краев галактики. Силу это не нравилось. Он вообще редко пил что-то кроме обыкновенной воды или того же эля.
- Он не кусается, - почему-то сказал Бьeрн.
- Ну же, коммандер! Мы все ждем вашего вердикта! – В нетерпении взревела Крилесс.
Питер молча наблюдал за Силом, попивая свой коктейль.
Наконец первый помощник решился на глоток. Отпив немного, он аккуратно поставил стакан на стол, пока еще не проглотив содержимое, смакую жидкость во рту. Все трое наклонились над столом, поближе к Силу, пытаясь рассмотреть в нем нечто важное: со стороны могло показаться, что они искали в нем душу.
- Хм…  - Сил потянул воротник своего кителя, - как странно… очень странно у него вкус андорианского эля…
Разочарование волной прокатилось по тен-форварду, а эпицентром его был их столик.
- Да что же ты будешь делать! – Взвыл Бьерн вскочив со стула. Крилесс выместила ярость на ни в чем не повинном столе, да так, что тот чуть не сломался. А Питер откинулся на стул и приложил ладони к лицу, качая головой.
- Постойте, я не договорил. – Повысил голос Сил. – Да, он похож на андорианский эль, но на настоящий, а не реплицированный. Это очень странно, ведь настоящего эля тут быть не может…
Еще одна волна разочарования прокатилась по залу, не дав Силу закончить.
- Это ни черта не помогает, первый. – Сказал капитан. – Вы сильно подвели меня сегодня.

Отредактировано Syl T'zhevan (26 Окт 2015 15:31:44)

0

6

- Нам нужно больше голосов! – Громко заявил Бьерн, опустошив второй стакан и поставив его на стойку. – Вот вы, Энсин, - Финштад подозвал молодого человека, по собственной ошибке заходящего в бар.
- Энсин Анси! – Отрапортовал он и отдал честь всем четверым.
- Вольно, энсин. У нас для вас важное задание, - со стороны Капитана послушался тихий смешок, но Финштад, сохраняя ледяное выражение лица,  продолжил, - Вы должны выпить коктейль “Вироника” и сказать нам, что он на вкус как соленый мед с грецким орехом!
- Секундочку, - прервал инженера капитан, - Он не обязан говорить именно это, Финштад. От него требуется правда, так что он должен сказать “Сладость с колбасным послевкусием”…
- Нет, это будет Андори… - начал было протестовать Сил.
- Заткнитесь, Первый! Вы уже доказали свои левые взгляды. Уймитесь и примите правду, а тем более не дезинформируйте моих офицеров!
Удивительно, но лейтенант Криллес, которая была занята поглощением уже третьего стакана с “Кровью Таргов” не обращала никакого внимания на аферу вышестоящих офицеров, а лишь изредка издавала неприличные звуки, подобающие каждому уважающему себя Клингону.
- Так, так, так! – Финштад ударил по столу кулаком, - Господин Капитан, перестаньте науськивать моего подчиненного! –  Бьерн только сейчас заметил отличительные желтые элементы формы Энсина, - Он назовет единственный правильный и возможный вариант. Ну, что, Лейтенант…
- Я Энсин… - Промямлил растерянный офицер, который не привык видеть в одном месте сразу всех трех своих начальников, да еще и в откровенно нетрезвом состоянии.
- Не имеет значения! – Финштад взял со стола, мистически появившийся, стакан коктейля и вручил Анси. – Ваше, а так же наше и вообще всей федерации, здоровье! 
Энсин прильнул к стакану и после первого неуверенного глотка к нему пришло озарение, и он в несколько залпов опустошил стакан с блаженством на лице.
- Ну вот! Сразу видно, что именно он почувствовал. Определенно колбаски и сладость! – Жадно потирая ладони заявил капитан, - Можете докладывать, Энсин!
- Ну, эм…Это отличный коктейль, сэр. Он на вкус как свежее, ледяное коровье молоко! Прям как на Земле.  – Радостно объявил энсин.
- Проваливайте! – Громогласным хором крикнули все четверо, так, что от Энсина не осталось даже пустого стакана.

Отредактировано Bjorn Finstad (26 Окт 2015 21:02:11)

0

7

Питер вдруг почувствовал, как его за горло схватила цепкая когтистая лапа. Слегка поперхнувшись коктейлем, он понял, что лапа принадлежала его совести. Неудобно получилось перед энсином, но чувство вины постепенно тонуло на дне стакана с колдовской смесью. Краем разума он понимал, что ни за что не позволил бы себе так вести себя с подчиненными, но напиток постепенно затоплял собой черепную коробку, навивая совершенно иные мысли.
- Джентльмены, - прохрипел он, прочистив горло, - И вы, Крилесс. Успокойтесь. Мы все сюда пришли культурно отдохнуть.
- Вот именно! - ударила Крилесс кулаком по столу, - А культурный отдых не обходится без культурного конфликта!
- Бармэйд! - крикнул Бьерн уже в который раз, и его поняли уже без лишних слов. Казалось, желудки у всех резко стали бездонными. Одного глотка Вироники поначалу казалось много, но теперь четырех пинт было "не достаточно".
- Черт, как же хорошо, что вас всех не было на базе 42, - произнес он и выпустил несколько нервных смешков, отчего на его лбу угрожающе вздулась вена.
- А что было на базе 42? - полюбопытствовал Сил.
- Я там встретил свою бывшую жену. Или нынешнюю. Я совсем запутался, - выпустил он в воздух усмешку и слегка поерзал на своем стуле.
- Бывшую-нынешнюю жену? - переспросила Крилесс.
- Да, вы бы точно ее взбесили своими дискуссиями о разности вкусов, - эти слова он продолжил запивать "сладковатым" коктейлем, - Там, где мы с ней служили, ученые ежедневно спорили о квантовой дифферентности цилиндра и усеченного цилиндра. Представляете, даже я был уверен, что в конце концов, если не придушу их, то окончу свою карьеру в дурдоме! Это была одна из причин, по которой мы с ней сначала женились, а потом перевелись в более безопасное для психики место. Эх... Славные деньки были...
- Простите, капитан, - сочувственно посмотрел на него Бьерн, - Квантовой дифферентности цилиндра и усеченного цилиндра?
- Вы серьезно? - на лице Крилесс проявилось столь же искреннее изумление, - Капитан, вы должны были убить их на месте!
- Я пытался, уж поверьте, - усмехнулся капитан вновь, после чего счел необходимым добавить, - Шутка, конечно. Я же в те времена был врачом, и этика запрещала мне подмешивать им наркотики в кофе. Кстати, насчет наркотиков... - капитан подозрительно посмотрел на потолок, после чего медленно вернул свой взгляд на своих собеседников, - А почему я чувствую себя пьяным? В последний раз я так себя чувствовал лет пять назад, и то не по своей вине. Странно...
Он допил свой коктейль и заказал еще один.

0

8

- О... квантовая дифферентность, да… - Сделал Сил вид, что понимает что-то. К сожалению, он не предугадал реакции собеседников, которые мгновенно отвлеклись от своей оживленный беседы, и посмотрели на него взглядами полными презрения. Т'жеван сразу же постарался исправить ситуацию, при этом не отрываясь от стакана.
- Да, точно! – Воскликнул он, громко поставив пустой стакан на стол. – пьянит, прямо как настоящий андорианский эль и это странно. Вот видите, капитан. Наши мнения здесь где-то совпали.
- Я такого не говорил, первый. Вы считаете, что сей напиток похож на этот… андорианский эль. Никогда не пробовал его, кстати. А я говорю о сладости и копченых колбасках. Колбасках, Сил! Видели их когда-нибудь? Они такие сделанные из мяса животных, длинные, иногда короткие, иногда мягкие, иногда твердые, докторские, любительские, сырокопченые… еще сосиски есть. Тоже вещь хорошая. Очень даже. Советую вам попробовать.
- Вы не знаете вкус колбасы, если не пробовали клингонскую кровяную из тарга!
- Возможно, - задумался Сил. – Вкус андорианского эля напоминает людям о сладости и копченой колбасе. Это странное сочетание, как ни крути. Вам стоит попробовать местного реплицированного андорианского эля, чтобы это проверить.
- И все-таки… - опомнился Финштад, посмотрев на пустое дно своего стакана. – Я тоже чувствую себя как-то необычно. Похоже я пьянею, черт возьми!
- Бросьте, это глупости. Тут не подают алкоголь… а вот на клингонской боевой птице…
- Вот ваши четыре «Вироники» и один андоринаский эль. - Внезапно вмешалась безымянная болианка.
- Пейте, капитан. Говорите об ощущениях, но только честно
- Честно?
- Честно
- Дерьмо, первый, дерьмо. Ничего общего. Он даже не сладкий, а горький как редька.
- Редька?
- Вам много чего надо узнать, первый, если вы хотите остаться на этой должности. Садитесь рядом, я вам расскажу.

Отредактировано Syl T'zhevan (26 Окт 2015 23:00:28)

0

9

Время шло. Кто-то уходил из заведения, кто-то приходил. Столики и стойка всё время меняли своих хозяев. Но кое-что на протяжении последних прошедших часов оставалось неизменным, а именно столик “Самых важных людей корабля”, которые наотрез отказывались верить в то, в каком они состоянии на самом деле. Ведь на флоте нет алкоголя. Это все знают.
- Бьорн, помните, мы обсуждали с вами шоу капитана Таггарта? –  спросил капитан, сидевший за столиком, оперевшись головой на руку и играющий с игрушечным коктейльным зонтиком.
- Да, капитан, вот только они не складываются. – громким басом просопел Финштад, пытаясь попасть орешком в один из пустых стаканов Сила, который с огромным интересом наблюдал за трюками главного инженера.
- Кто? Таггарт? Финштад, что вы несете?
- Я про зонтик.
- Какой зонтик? – Питер посмотрел на несколько сломанных зонтиков, валяющихся на столе. – Ах, этот зонтик…Могли бы и раньше сказать. Я впустую перевел, сколько, двести тераджоулей?
- Я думаю девяносто, сэр… Сомневаюсь, что эти зонтики имеют сложную молекулярную структуру. А что там про Таггарта? – Бьорн кинул еще один орешек и попал прямиков в пустой стакан, на что Сил радостно захлопал в ладоши и антенны.
- Ах да… Вот смотрите, он каждую серию придумывал какой-нибудь сложный и невероятно неочевидный способ спасти себя или корабль. Он был блестящим и немного безумным инженером…Впрочем и я, когда прохожу мимо инженерной секции, не понимаю как вы можете там что-то делать и понимать. Сплошные интегралы, производные, теоремы…Другое дело медицина. Помню, был случ…
- Капитан, - прервала его лейтенант Криллес, которая пыталась уследить сразу за всем, включая антенны первого помощника, которые, как она заметила, имели привычку непроизвольно дергаться каждый раз, когда Финштад промахивался мимо стакана орешком, - вы хотели что-то спросить у мистера Финштада. – Она взяла еще один стакан Вироники и откинулась на спинку, продолжив вести свои “научные исследования”
- Ах да, - опомнился капитан, - Так вот…Вы когда-нибудь делали что-нибудь эдакое? Использовали свои знания, чтобы сконструировать какое-нибудь устройство?
- Ну…Интересный вопрос капитан. – Бьорн глотнул еще немного коктейля, - Хм, если говорить о чем-то совсем масштабном, то я пытался сделать машину времени.
- Вы провалились, как я вижу. – Констатировала Криллес, оторвавшая взгляд от самых выдающихся частей мистера Сила.
- Не то чтобы провалился…скорее так, у меня не было нужных ресурсов, чтобы воплотить это в жизнь. Хотя теоретически это весьма просто. Вот смотрите…
- Давайте лучше закажем еще Вироник, - прервали его все трое.

0

10

Время шло, офицеры сидели, напитки поглощались, а разговоры все сильнее отходили от служебных к, мягко говоря, кулуарным. Пока Мария Кюри бороздила просторы вселенной, болианская бармэйд избороздила тропу в ковровом покрытии, четко обозначив свою самую популярную траектория движения на сегодняшний вечер.
- Кстати, о машине времени, - вдруг прекратил капитан целоваться со своим стаканом, - Вы когда-нибудь думали о том, чтобы воспользоваться ею?
- Конечно, нет! - отрезала Крилесс, - Изменять прошлое угодно лишь слабакам и трусам!
- А я бы воспользовался, - мечтательно произнес капитан.
- ...и капитанам... - добавила Крилесс чуть менее решительным тоном.
- Черт! - подавился своим коктейлем первый помощник и начал откашливаться.
- Что у Вас, первый? - придал себе Питер официозного тона, хлопая помощника по спине.
- Непредвиденная ситуация, сэр! - прохрипел он в мимолетном перерыве между двумя приступами андорианского кашля.
- Докладывайте, коммандер! - отчеканил капитан и вновь расслабился.
- Капитан... - произнес Сил, немного отдышавшись, - Кажется, тут где-то зреет заговор...
- Что?! - вновь повысила Крилесс свой тон, - Куда указывают ваши грязные намеки, коммандер?
- А вы что, не видите? - оглядел он всех присутствующих, - Конечно, не видите. Вы не замечаете никаких странностей, ведь это моя обязанность.
- Ваша обязанность - быть первым помощником, - заключил капитан, - А не видеть повсюду странности. Вы знаете, что по-настоящему странно? То, что нам до сих пор не принесли еще одну порцию! Бармэйд!
- Уже несу, - послышался голос болианки, на которую в данный момент всем было наплевать.
- Вы так из-за машины времени что ли? - поинтересовался Финштад, - Так вам незачем волноваться, я же не собираюсь менять ход истории. Я вполне чту первую директиву и ни за что не нарушу ее, даже если мне выпадет возможность переубедить создателей капитана Таггарта не закрывать франшизу!
- Да причем тут ваши мультики?! - с пренебрежением в голосе прорычал андорианец, - Вы посмотрите на это!
Сил указал обеими руками на поднос, который лег на стол. На подносе находилось четыре коктейля.
- Я думаю, что все правильно, - сказал капитан, забирая свою порцию, - Нас четверо, и порций тоже четверо.
- Четыре, - поправил Бьерн, - Порций четыре, а не четверо.
- Обязательно занесу это в журнал, - съязвил капитан, припав губами к стакану.
- Нет, не пейте! - отрезал Сил, - Тут что-то не так!
- Да говорите уже, коммандер! - крикнула клингонка.
- В этих коктейлях зонтики! - прошипел первый офицер, - И никто из здесь присутствующих их не заказывал...
- Черт... Он прав... - с досадой проговорил капитан и бросил зонтик из своего коктейля на стол. Все остальные последовали его примеру.
- Другое дело, - успокоился Сил и запил оставшуюся хрипотцу в голосе.

0

11

Время перестало идти - оно потерялось.
По негласным законам баров, они рано или поздно пустеют, чтобы потом через некоторое время наполниться вновь. Но с тен-форвардом этот закон не работал, потому что на корабле жизнь кипела постоянно: одна смена меняла другую и пока кто-то работал, у другого появлялось свободное время. Каждый тратил свободное время как хотел, но определенный процент социально активных пассажиров звездолета проводило именно в тен-форварде.
- Короче говоря, он никогда не пустеет! – Громко закончил Сил свои мысли.
- Вы о своем стакане, первый? – Удивленно глянул на него тен Волде. - Врете. Врете и не покраснели бы, даже если могли.
- А? Что? – Т'жеван посмотрел на свой пустой стакан и сильно разочаровался. – Нет… я… а черт с ним! Забыли, проехали эту тему.
Внезапно за столиком наступило молчание и Сил как следует загрузился мыслями о происходящем. Постепенно он начал приходить к каким-то выводам и решил поделиться ими с присутствующими.
- Знаете, а что-то здесь не так, – произнес он наконец
- Что именно? – Спросила его Крилесс
- Я не знаю. Не могу этого понять, но чувствую, что то что происходит, это неправильно.
- Конечно неправильно! – Возмутился Бьерн. – Вот я и говорю, что создать машину времени в теории не так уж и трудно…
- Нет, нет – раздраженно покачал головой коммандер, - я о другом. О совсем другом.
- Так о чем же? – Снова возмутился Бьерн
- Не знаю я, – выдохнул Т'жеван, - но чувствую что что-то не так.
- Первый, вы напоминаете мне нашего эмиссара. – Оживился Питер. - Он постоянно так говорит. Каждый раз стоит нам выйти на связь со встречным кораблем, он подходит ко мне и его лицо принимает странную форму, намекая мне, что он хочет поговорить наедине. Я прерываю связь, после чего он загадочным тоном говорит что-то вроде «они скрывают что-то, капитан, но я не знаю что, но прошу вас быть осторожным». И так каждый раз. И я говорю ему: «конечно они что-то скрывают, эмиссар, у всех есть свои секреты, в конце концов», а после этого он так смотрит на меня. Так… неприятно смотрит, как будто я щенок, который где-то нагадил и говорит « я думаю, вы поняли меня, капитан» и я задумываюсь, а потом отвечаю, что понял. Хотя это не так.
- Стоп. – Вмешался Бьерн. – Но ведь он бетазоид, он сразу просечет, что вы ему соврали.
Тен Волде замолчал и погрузился в свои думы на некоторое время. Его лицо не выдавало никаких эмоций, пока он думал. Затем он хлопнул по столу.
- Черт, да! Я даже не предполагал такого! Ну надо же…
- И все-таки, - напомнил о себе Сил, - я все еще ощущаю, что мы делаем что-то не так. Подумайте, как следует об этом. Вот я уже начал забывать, что мне нужно было сделать, когда я пришел сюда, но я никогда не забываю о своих обязанностях… ну, наверное, я уже не помню, забывал ли я когда-нибудь о своих обязанностях, но предполагаю, что такого еще ни разу не было. Короче говоря, я себя как-то странно чувствую… эх надо бы еще «Вироники» заказать что-ли?

0

12

Мимо столика прошла доктор Долера, наряженная в строгое серое платье. Запах ее духов перебивал запах Вироники, а в ее черных локонах часто путались мужские взгляды. Капитан понял, что их нелепому диалогу не хватает  обсуждение женщин, и бросил свой взгляд на Бьерна.
- Красивая? – спросил Питер с намеком.
- Мне показывали фотографии таких самок, когда я была ребенком, - внезапно встряла Крилесс, - Меня пугали, что если я не буду заниматься, то такая проникнет ко мне в спальню, вспорет мне брюхо и высосет из меня всю честь. Потом я научилась обращаться с мек’летом и поняла, что если сойдусь с человеческой самкой в честном бою, то ее шея…
- Спасибо, Крилесс, - прервал ее Сил останавливающим жестом, - Но капитан обращался к мистеру Финштаду.
- Капитан, - непонимающим взглядом ответил Финштад, - Я чую какой-то подвох в вашем вопросе.
- Никакого подвоха, - вновь вернулся капитан к серьезной интонации, - Я просто поинтересовался мнением.
- Но вы ведь понимаете, что какие-либо личные отношения в служебное время между двумя офицерами…
- Офицерами? – перебил его Сил.
- Она же гражданское лицо, - напомнил капитан и задумался, - Вполне симпатичное гражданское лицо, и я не вижу ничего смущающего в своем вопросе… Сколько же ей лет?.. Всего сорок?
- Тридцать восемь, - уточнил Сил.
- Хорошая память, первый. Ну, что скажете, Финштад, - две пары глаз уставились на инженера, и еще одна пара глаз укоризненно закатилась и уставилась в потолок.
- Она все равно член нашего экипажа, - продолжал Финштад уходить от вопроса.
- И все-таки? – не унимался Питер.
- Вы хотите заняться сватовством? – нашел инженер подходящий ответ для парирования.
- Я?
- Да, Вы, сэр. Быть может, на самом деле она Вас привлекает, и Вы не знаете, как это выразить?
- Нет, ни в коем случае, - настала очередь капитана отпираться.
- Хотите сказать, что у Вас сейчас кто-то есть? – начал напирать Бьерн.
- Считайте, что так, - пожал капитан плечами.
- Я даже догадываюсь, кто, - послышалась издевка в голосе Сила.
-Мне параллельны Ваши домыслы, первый. Я лишь хотел справиться о моральном состоянии моего экипажа, - надменно сложил капитан руки на груди, - А теперь отвечайте, Финштад, как поживает Ваш личный фронт и не требуется ли ему небольшая стычка?
- Вы в курсе, что наш разговор только что вышел за рамки профессиональной беседы? – Бьерн запил свое наглое замечание еще одной порцией коктейля.
- Наш разговор уже давно вышел за рамки профессиональной беседы, - согласился капитан, - Поэтому я сейчас Вас спрашиваю не как подчиненного, а просто как товарища по службе.
- Вы уверены? – насторожился Бьерн, - Я все равно вижу какой-то подвох. И, если позволите, я не обязан обсуждать свою личную жизнь с командующими. И уж тем более жаловаться на нее.
- То есть Вам есть на что жаловаться?
- Никаких обсуждений личной жизни, - отрезал Бьерн, - Это будет в высшей степени непрофессионально.
- А если я на минутку перестану быть Вашим капитаном?
- Это как? – еще раз насторожился Бьерн.
- А вот так…
Андорианские антенны непроизвольно дернулись, когда одна за другой капитанские лычки начали ложиться на стол. Капитанский воротничок опустел. Бьерн тяжело вздохнул, осознав, что аргументы закончились.
- Хорошо, - послышался обреченный выдох, - Да, она симпатичная.
- Особенно когда волосы распускает, - добавил капитан.
- И своей личной жизнью я доволен, - послышалась в его тоне гордость, - Я, к Вашему сведению, уже женат.
- Уже? – переспросил Сил, - На ком?
- На нем! – указал он пальцем куда-то вдаль, - На Варп-двигателе! И если вас все еще интересует моя личная жизнь, то знайте, что свой супружеский долг я регулярно исполняю, и поэтому наш двигатель работает прекрасно!
- То есть Вы сейчас отрицаете, что у Вас есть какой-либо непрофессиональный интерес к доктору Долере? – уточнил капитан.
- Так точно, сэр… кстати, поскольку Вы сейчас не мой капитан, можно я буду звать Вас Питером?
- Не разбегайтесь, лейтенант-коммандер, - последовал ответ строго учителя, - И извольте напомнить Вам, что на прошлой неделе Вы опоздали на свою смену на три с половиной часа. И вас нашли в голодеке вместе с доктором Долерой.
- Да, - согласился Финштад, - Я действительно был в голодеке с доктором Долерой. У нее начала сбоить программа, и она попросила моей помощи. Я, как джентльмен, не имел права отказывать даме, тем более, что до моей смены в тот момент оставалось еще пятнадцать минут. Но поломка оказалась сложнее, чем я думал, и голодек отказывался выпускать нас до тех пор, пока мы не завершили сценарий.
- То есть Вы утверждаете, - заговорил Сил подозрительным тоном, - что Ваш тридцатилетний опыт инженерного мастерства спасовал перед развлекательной программой?
Капитан издал смешок. Бьерн мрачно оглядел их обоих и погрузился в думы над моральной дилеммой: сказать, что он приятно провел время с красивой женщиной, или признаться, что он на самом деле паршивый инженер…
- Да… - выдохнул он.
- Да? – переспросил капитан.
- Да, мне действительно нравится доктор Долера, - он огляделся, чтобы убедиться, что самой доктора Долеры рядом нет.

0

13

- Я так и думал, - Питер громко хлопнул в ладоши.
- Капитан, не относитесь к этому, как к некой победе, - Финштад взял стакан с Вироникой и откинулся в кресле. – Мисс Долера очень приятная женщина и я знаю как минимум две дюжины людей, которые разделяют моё мнение.
- Но тем не менее. – Питер потянул немного коктейля через трубочку.
- Капитан, откуда у вас трубочка?! – Возмутился Сил, уставившись на стакан капитана.
- Не знаю, первый. Неужели это так важно? – Смутился тен Волде и задумчиво посмотрел на трубочку.
- Да, капитан! Неужели вы не понимаете, что тут снова что-то не так!? Это как раз то, о чем я говорил. Сперва зонтики, теперь ваша трубочка… Я понял! – Внезапно воскликнул первый помощник и схватил коктейль Криллес.
- Что вы творите?! – Возмутилась она, но в ответ услышала только громкие глотки Сила опустошившего её стакан.
- Я…я не понимаю. Я думал, что у каждого из нас разные коктейли…я ожидал почувствовать вкус крови в вашем стакане, а получил только тот же самый Андорианский эль. – Сил умолк и поник.
- Вы должны мне новый коктейль, Т’жеванн, - громко прорычала Криллес и как по волшебсту ей принесли новый стакан, даже без заказов и просьб.
- Ну, так вот, вернемся к мисс Долере, - Питер хищно уставился на Финштада. – Что это была за программа в голодеке, на которой вы застряли на четыре часа?
- Капитан, я же не допрашиваю вас на тему ваших отношений. – Парировал Бьорн.
- Да бросьте вы этот детский сад, разбитое яйцо не склеишь. Вы уже показали готовность обсуждать эту тему.
- Эх, хорошо – Бьорн вздохнул, - это была симуляция оперы “Тривиатта” в трех действиях с антрактом и бонусом в виде “Короля Лир” в Клигонском исполнении. Не понимаю эту моду на Клингонские переделки Шекспира.
- ВЫ НЕ ПОЙМЕТЕ ШЕКСПИРА, ЕСЛИ НЕ СЛУШАЛИ ЕГО НА КЛИНГОНСКОМ! – Заревела Криллес, вскочившая со стула и чуть не перевернувшая стол, от чего все трое офицеров и добрая половина Тен-Форварда, чуть не попадали в обморок. Хотя кто-то всё же упал.

Отредактировано Bjorn Finstad (30 Окт 2015 14:49:55)

0

14

«Личный журнал первого помощника, звездная дата 53565.35. Настало время поделится своими мыслями по поводу происходящего. Проводил сегодня время с капитаном и двумя офицерами из инженерной и научной групп. Пока беседовали было много странностей: зонтики коктейльные, трубочки, напитки одинаковые, но с разными вкусами. Меня сильно интересуют эффекты от этих напитков. За ответами я обращался к ближайшему сотруднику научной группы, но она огрызнулась. Буду обновлять эту запись по мере поступления информации.»

- С кем это вы там шепчетесь, первый? – Вдруг спросил Сила капитан.
- Что? – Сделал вид, что не понял вопроса тот.
- Мне кажется он пытается записать сообщение для личного журнала через свой рукав. – Заметил Бьерн.
- Слово «личный» вам не о чем не говорит? – огрызнулся на него Т'жеван, - вам не следовало слушать.
- Я ничего не могу с собой поделать. – Пожал плечами Финштад.
- Отвлекитесь от своего рукава, - встрял в разговор тен Волде, - то есть, от своего личного журнала и ответьте мне на парочку вопросов, первый. Личных вопрсов.
- Ничего не обещаю, - покачал головой Сил.
- Но я ведь еще не задал вопросов. – Возмутился капитан
- И я заранее решил обезопасить себя от потенциально неловких моментов в нашем разговоре, – удивился Сил сложности построенного им же предложения.
- Но как же так? Я ваш капитан и я заранее требую от вас отвечать на заданные мною вопросы!
- Нет, сэр, - указал Сил на лычки, лежащие на столе, - сейчас мы ведем непрофессиональную беседу, в которой я согласен участвовать только на своих условиях. Вы сами отказались от капитанства на этот срок.
- Это легко исправить… - Питер потянулся за своими отличающими знаками, но Т'жеван прервал его:
- Если вы снова станете капитаном и прикажете мне, то я имею право отказаться, так как я, как и Бьерн не обязан обсуждать с командованием личные вопросы.
Питер обиженно уставился на коммандера.
- Вы загнали меня в тупик, первый. А мне так хотелось узнать вас получше.
- Вы все еще можете задавать ваши вопросы, сэр, - заметил Сил, - а я уже подумаю: отвечать вам или нет.
- Ну хорошо, первый. Как вы уже догадались , речь пойдет о личной жизни. Есть ли где-то там «мисс первый помощник» или потенциальная кандидатка на эту роль.
Т'жеван никогда бы не стал отвечать на этот вопрос, но его язык развязался еще три «Вироники» назад.
- Есть, – кивнул он, - но далеко. На Андории, но больше я вам ничего не скажу.
- Сплошное разочарование. – Окислился Питер в лице.

Отредактировано Syl T'zhevan (31 Окт 2015 00:22:46)

0

15

- Питер, - обратился к капитану Финштад, - Мы уже успели обсудить личные жизни всех, кроме вас. Это как-то несправедливо.
- Капитан не должен выставлять напоказ свою частную жизнь. Это может негативно сказаться на морали. Так что, я не буду ничего вам рассказывать.
- Питер, но вы не капитан, - заметил Сил, указывая на лежащие, на столе лычки.
- Именно, - подтвердил Финштад, - Так что, как у вас с госпожой Селлар?
- У нас прекрасные, продуктивные рабочие отношения. – Холодно отрезал Питер, взявшись за стакан с Вироникой.
- Конечно продуктивные. Особенно после того, как я среплицировал вам такую свободную и удобную робу, для ваших совместных рабочих встреч в её каюте.
- С этого момента поподробнее, Лейтенант-Коммандер, - Серьезным тоном попросил Т’жеван, - Капитан и руководитель медицинской службы встречаются в апартаментах второй, каждый вторник и пятницу. Да так встречаются, что оба проводят там около десяти часов. А теперь выясняется, что Капитан надевает некую робу. Подозрительно, очень подозрительно… – Сил окинул холодным взглядом капитана.
- Господи-боже, Первый! – Воскликнул Питер, - Может вы, еще обыщите наши каюты на предмет анти-федеративной пропаганды или взрывных устройств?
- Может быть, мистер тен Волде, обыщу. Вы сейчас гражданское лицо, которое занимается подозрительной деятельностью на борту корабля, где в данный момент я являюсь ИО Капитана…
Игнорируя монолог Т’жевана, в котором он перечислял все мыслимые и немыслимые должностные инструкции на случай бунта, Питер ненавидящим взглядом смотрел на Бьорна, который еле-еле сдерживал себя, чтобы не засмеяться.
- “Мистер тен Волде”, вам лучше всё рассказать, иначе наш ИО выкинет вас за борт в корпусе фотонной торпеды, за то, что вы предали родину, флот, звание, а главное свой корабль и команду. – Подметил Бьорн, потягивая коктейль.

Отредактировано Bjorn Finstad (31 Окт 2015 16:14:03)

0

16

Очередной опустевший стакан с досадой лег на столешницу. Питер понял, что эти двое (и еще Крилесс) не отстанут от него, если их не развлекут подробностями. После глубокого вздоха он смиренно спросил:
- Вы действительно хотите это знать?
- Мы ДОЛЖНЫ это знать, - твердо настоял Сил.
В этот момент случилось неизбежное. Андорианский метаболизм сыграл злую шутку, и Сил два раза изменился в лице, став каким-то излишне замкнутым по сравнению с Силом пятиминутной давности.
- Простите, господа, - откланялся он, - Внештатная ситуация. Я должен отойти на пять минут, чтобы решить некоторые вопросы.
- Слабак... - фыркнула Крилесс.
Сил не рассчитал сил и резко вскочил, едва не опрокинув стол. Дождь из капитанских лычек пролился на пол.
- Первый, вы растяпа! - крикнул капитан вслед улепетывающему андорианцу.
- Простите, сэр, - с этими словами Сил скрылся в уборной.
- Растяпа... - недовольно проворчал про себя капитан, ползая под столом на четвереньках и собирая свою капитанскую гордость.
- Питер, Вам помочь? - послышался голос Бьерна где-то над столешницей.
- Финштад, если вы еще раз назовете меня по имени, я заставлю вас проводить внеплановую диагностику первого уровня. В одиночку!
- Хорошо, сэр, - поступил ответ после пары секунд раздумий.
- Итак, - вылез Питер из-под стола, - На чем мы остановились?
- На том, как у первого помощника произошел несчастный случай...
- Нет, перед этим несчастным случаем...
- Вы хотели рассказать о вашем увлечении острыми ушами, - учтиво съязвила Крилесс, периодически поглядывая в сторону уборной.
- Увлечении? Острыми ушами? - оскорбленно переспросил капитан, - Иванова, я слышу от Вас нотки расизма.
- Но у нее и правда острые уши! - оскорбилась Крилесс не меньше тен Волде.
- Но это не значит, что нужно употреблять расовые особенности в качестве метафоры! - продолжил ворчать капитан, - Все, с этого дня ввожу новое правило в корабельный устав. Сейчас даже я его и сформулирую, после чего обязательно вынесу на всеобщее ознакомление.
- Не спешите, - скептически посмотрел на него Бьерн сквозь полупустой стакан.
- Все, сформулировал, - заключил капитан и придал себе официальный вид, - "Никто из действующего состава судна Федерации "Мария Кюри" не имеет права в устной или письменной форме указывать или подчеркивать угол остроты слуховых органов доктора Селар".
- Капитан, - покачал головой Бьерн, - У нас на судне есть и другие вулканцы.
- У вас и к ним претензии есть? - строго произнес Питер, после чего инженер замолчал.
- Историю, капитан, - напомнила Крилесс.
- Историю? О расовой дискриминации в Звездном Флоте.
- Нет, о ваших с доктором Селар "продуктивных отношениях".
- Ах, да... Слушайте. Все началось примерно двадцать три года назад, когда я еще служил на Звездной базе 42...
- Постойте, вы с Селар познакомились еще тогда? - насторожился инженер.
- Нет, - отрезал капитан, - И не перебивайте. Чтобы все понять, вы должны знать все предпосылки. Значит так, на Звездной Базе 42 я встретил, как тогда было, мою будущую жену...

Спустя 10 минут...
- ...как и каждый молодой отец, я очень нервничал перед родами и точно не знал, что от меня может потребоваться в будущем. В смысле, на практике все просто, но когда твой ребенок выходит за пределы твоей фантазии, очень сложно бывает не растеряться...
- Это точно, - задумчиво согласился Финштад, - Но причем тут доктор Селар?
- Слушайте дальше, - настоял капитан, - Дальше будет самое интересное. Итак, я стал отцом, а передо мной еще стояла карьера, и я не знал, как мне правильно разделить обязанности...

Спустя еще 15 минут...
- ...и в тот момент наши с ней отношения впервые дали трещину...
Внезапно на свободный стул приземлилось андорианское тело, вздохнувшее с облегчением и заказавшее новую порцию Вироники после устранения "внештатной ситуации".
- Я все пропустил, да? - с разочарованием в голосе спросил он.
- Первый, что вы там делали так долго?! - от удивления капитан даже поставил свой напиток обратно на стол.
- Простите, сэр, но это Вас не касается, - скрестил он свои антенны, - Можете коротко пересказать, что я пропустил?
- Нет, - прорычала Крилесс и непроизвольно схватилась за вилку.
- Продолжайте, капитан, мы внимательно вас слушаем, - скучающий взгляд Финштада воткнулся в дно пустого стакана.
- Ну, значит так, наши с ней недомолвки начались из-за того, что она вновь решила профессионально заняться ботаникой...

Прошло еще 20 минут...
- ...представляете, мы с ней всерьез думали, что разведемся в ближайшие два месяца. Мы были уверены, что все кончится именно этим, а потом эта чертова Кардассия-прайм, и разводиться уже стало не с кем, - грустно заключил капитан, - Казалось бы, для меня ничего не изменилось. Но лишь после ее смерти я понял, что вовсе не хотел с ней разводиться. Но было поздно... Потом пошло внутренне расследование, меня пытались обвинить во всех грехах, потом еще похороны, на которые я не успел. Я думал, что смогу отвлечься на все это, но все стало только хуже, и я окончательно расклеился, как и моя дочь. Представляете, как сложно было перед ней изображать сильного духом отца, готового во всем ее поддержать? Но, надо сказать, я справился с этой задачей. По крайней мере, как видите, она продолжает учиться в академии, а я сижу здесь в звании капитана и обсуждаю с вами всеми мою семью... Кстати, - вдруг насторожился Питер, - А какого черта я вам все это рассказываю?
- Эээ... - протянул Финштад, пытаясь вспомнить, с чего все это началось, - Кажется, мы перед этим обсуждали что-то острое...
- А, кажется, я вспомнил, - оживился Сил, - Мы хотели заказать особый ужин со специями.
- Точно! - Бьерн развернулся на своем стуле в сторону болианки, - Бармэйд...

0

17

Так долго Сил провел в уборной, потому что помимо естественной нужды, он намеревался сделать запись в личном журнале и все эти полчаса он безнадежно спорил с компьютером, который повторял ему, что доступ к личному журналу можно получить только из каюты. Разочарованный, но слегка взбодрившийся после умывания холодной водой, Т'Жеван вернулся за столик и большую часть времени молчал.
Лейтенант Крилесс не спускала с него глаз, смотрела на него как на добычу, иногда скалилась, было видно, что она хочет задать вопрос, но субординация ей не позволяет.
- Выкладывайте, лейтенант, - со вздохом произнес Сил, которому это надоело.
- Да, вот вы тут сказали, что ваша дама сердца ждет вас на Андории, - как будто и ждала этого Крилесс, - но если верить вашему делу…
- Вы читали мое дело? – Заинтересовался Сил. – Но почему?
- У вас есть незавершенный поединок чести и меня это заинтересовало.
- Что же, - дернул антеннами Сил, - информация в свободном доступе, право ваше…
- Так вот, по нынешним законам Андории…
- А законы Андории вас как заинтересовали?
- Для меня ваш поединок чести, этот Юшаан это очень смешная вещь для клингона. Каждый может отделаться от него, если захочет…
- У этого поединка многовековая история! – С явной обидой в голосе произнес Сил. – Да, теперь это скорее просто традиция, но смертельные поединки бывают и поныне… в случае очень тяжелых судебных дел, например.
- Последний Юшаан со смертельным исходом проводился больше тридцати лет назад…
- Да, лейтенант, мы больше не варвары. Мы не живем в средние века, поэтому никто не торопится никого убивать. Очень жаль, что вас это смешит, как клингона.
Крилесс не обращая внимания на все эти колкости, продолжила говорить.
- Но ваш случай может окончиться смертельным исходом, потому что другая сторона жаждет крови. Мы законно попросили отсрочки, которая длиться уже пару лет… почему ваш противник не потребовал ответа от ваших родственников.
- У меня не осталось родственников на Андории. Наш клан порядился еще пятьдесят лет назад и я последний наследник.
- Скорее всего это позволило вам взять отсрочку на неограниченный срок.
- Черт, лейтенант… - Сил приложил ладонь к лицу, - к чему вы клоните?
- К тому, что ваша невеста тоже считается за вашего родственника. И никто не требовал ответа у нее?
- Она не моя невеста. Я такого никогда не говорил.
- Но…
- Я лишь сказал, что это моя любимая женщина и что она далеко, на Андории.
- Этого уже достаточно, чтобы требовать Юшаан у нее… но раз до сих пор этого не произошло и вы все еще на этом корабле, то можно сделать только два вывода: либо вы соврали, чтобы отвязаться от капитана, в чем я сомневаюсь, так как андорианцы очень плохо лгут, либо же эта ваша дама сердца еще не знает, что она ваша избранница.
Сил нахмурился.
- В этом нет никакого смысла…
- В любом случае, вы так и не рассказали нам о своей личной жизни, потому что ее попросту нет. – громко и очень по-клингонски рассмеявшись Крилесс схватилась за свою «Виронику» и выхлебала ее залпом.
- Отличная работа, лейтенант. – медленно похлопал ей тен Волде, – ну все, первый, теперь вы тут как белая ворона.

0

18

Непринуждённое общение длилось уже больше трех часов, за время которых было выпито не меньше двух литров коктейля, каждым.  Темы для разговоров становились всё смелее, а языки всё более развязанными и никто даже не пытался этому сопротивляться. Но после укуса Т’жеванна, в Финштаде начали пробуждаться сомнения и страхи, которые были свойственны первому помощнику.
- Капитан, - озираясь по сторонам, Бьорн подсел поближе к тен Волде, - Вы ничего не чувствуете? – Главный инженер продолжил нервно озираться по сторонам и провожать мутным взглядом любого “мимопроходимца”.
- Колбаски… - блаженно промычал капитан, делая очередной глоток из стакана, - а вы сидите, и довольствуйтесь своим медом, - попытался неумело съязвить капитан.
- Я не о том…Вам не кажется, что мы все странно себя ведем? – Финштад придвинулся еще ближе.
Тен Волде посмотрел в сторону Криллес и Сила, которые играли в игру “Кто я такой?!”, и бедной лейтенант не повезло, ей выпал Гии П’трелл, известный (в узких андорианских кругах) геронтолог. В данный момент она яростно доказывала и убеждала Сила, что у нее на лбу Кахлес.
- Вот видите? Это то, о чем я говорю! – Финштад прильнул к стакану с Вероникой и продолжил лишь после его опустошения, - Тут определенно что-то не так. Вы врач, у вас есть догадки?
- Хм, - Питер продолжил разглядывать “пациентов”, - Мне кажется это острая форма некой паразитной формы жизни. Но как она попала в них…и не заражены ли мы?
- Мне кажется это всё вентиляция…тут слишком душно и моя голова немного кружится. – А как вы себя чувствуете? – Обратился Финштад к капитану, на лице которого начинали появляться признаки паранойи.

0

19

- Никак, - наконец ответил ему Питер, смыв "Вироникой" паранойю со своего лица, - и отвечая на ваш первый вопрос: нет, я не думаю, что мы себя странно ведем. Знаете почему?
- Почему же? - С недоумением посмотрел на него Финштад.
- Понимаете, все дело в восприятии. По вашим словам "мы все как-то странно себя ведем", но что в вашем понимании есть «странное поведение» и как вы его объясните с учетом того, что вы, так же как и все, по вашим словам, странно себя ведете? Можно ли считать вашу оценку объективной, если, опять же судя по вашим словам, вы сами ведете себя странно? А вдруг заданный вами вопрос является следствием вашего странного поведения? В конце концов, можем ли мы все здесь присутствующие быть уверены в том, что вам это все не показалось? И еще мне хотелось бы узнать…
- Постойте, постойте! – Прервал его Сил, перестав пытаться доиграть в «Кто я такой?» с Крилесс, - Если я вас внимательно слушал, то вы до сих пор не сказали почему вы не думаете, что мы все тут себя странно ведем. Так почему же?
Бьорн с недоумением посмотрел на Т'жевана, затем с еще более недоумевающим выражением лица переместил взгляд на тен Волде, безмолвно повторив вопрос первого помощника. Питеру пришлось крепко задуматься над ответом, потому что все что он сказал минуту назад, только что со свистом вылетело у него из головы.
- Понимаете, - наконец сказал он после продолжительного молчания, - вот может ли человек, который странно себя ведет, высказать все эти теории о странном поведении? В моем понимании – это невозможно! Из чего я делаю вывод, что со мной все в полном порядке! Во всяком случае теперь я уверен в себе, советую вам подумать над своим поведением и сделать соответствующие выводы!
Т'жеван чувствовал, что что-то здесь не так и слова капитана как-то не вяжутся друг с другом, но не смог выразить свою мысль вслух, и ушел в раздумья. Неизвестно сколько бы еще времени он там провел, но нечто, появившееся у него за спиной быстро и грубо вывело его из раздумий.
Этому нечто даже не пришлось ничего делать, так как Сил спиной почувствовал, что за ним появилась настоящая угроза: массивное что-то, оставляющее на их столике огромную тень. Если судить только по этой тени, то казалось, что это нечто может сворачивать горы одной правой, а левой с еще большой легкостью сворачивать шеи. Силу впервые за долгое время стало по-настоящему страшно, он замер на месте, держа руку на стакане с «Вироникой» и боясь шевельнутся. Судорожно сглотнув, он скользнул испуганным взглядам по соседям по столику, но не смог прочитать в их лицах страха и от этого коммандеру стало совсем не по себе.
- Господа, – громогласный бас врезался в уши Сила, словно удар молота по наковальне. Кажется, массивное нечто решило поговорить с ними, - я пришел сюда за лейтенантом, так что прошу меня извинить. Крилесс, дорогая, нам пора в каюту, до твоей смены осталось всего ничего.
Т'жеван повернулся к Крилесс, предположив, что та немедленно согласится. Как вообще можно перечить такой угрозе? Но Крилесс, проявив невероятную храбрость в глазах Сила, намеренно отвернулась в сторону.
- Познакомьтесь с моим мужем, Александром из Дома Ивановых! – Громко произнесла она.
Сил вздрогнул, вновь испугавшись за свою жизнь. За время их пребывания за столиком он опустил пару вольных фраз в сторону лейтенанта. Ему бы сейчас очень и очень не хотелось бы иметь дело с ее мужем. Особенно учитывая, что он оказался чертовой  горой.
- Дорогая, я думаю, что капитан, коммандер и лейтенант-коммандер и без твоей помощи знают кто я такой. А сейчас нам пора идти.
- Нет! – Уперлась Крилесс, - мы с первым помощником еще не закончили нашу игру! Видишь? – Крилесс указала на бирдекель у себя на лбу, на котором было написано имя Гии П’трелля, очень известного в широких кругах андорианского геронтолога.
«Ничего страшного» - попытался произнести Сил, но из него вышло только тихое шипение. Александр протянул свою огромную руку и снял бирдекель со лба своей жены. Посмотрев на надпись, он очень-очень тихо произнес «твою мать, что? Кто?», но Т'жеван услышал, хоть и не планировал просветить Иванова в этой сфере.
- Все что я вижу, - произнес он, положив подставку обратно на стол, - это экстремальное нарушение субординации.
- Никаких нарушений! – Воскликнула Крилесс, я никогда не нарушаю субординацию, - а теперь дорогой муж, тебе следует покинуть командирский стол.
- Женщина! – Очень громко произнес Александр и Сил чуть не потерял сознание. После этого возгласа последовала какая-то длинная тирада по-клингонски, которую Сил не мог перевести. Крилесс еще немного поспорила со своим мужем, но тот был непреклонен и через некоторое время они оба покинули тен-форвард. Как только Т'жеван убедился, что Алексея больше нет в помещении, он наконец расслабился.
- Ну, нас теперь только трое, - отметил Бьорн отпив «Вироники». - О! У меня тут есть классные истории о регате! Хотите послушать?

Отредактировано Syl T'zhevan (6 Ноя 2015 18:50:10)

+2

20

- Ни за что... - отрезал капитан, провожая взглядом супругов Ивановых. Под действием силы тяжести его взгляд упал на тарелку, где его ждал недоеденный стэйк средней прожарки. Его одолело смятение (капитана, а не стэйк), и аппетит начал постепенно отпадать, и даже чудо-напиток, возбуждающий аппетит, отказывался его возвращать.
- Сэр? - чутко подметил первый офицер негодование собеседника, - С вами все в порядке?
- А? - отвлекся Питер от своих дум, и взгляд его слегка оживился, - Да, я просто вспомнил, что Крилесс не любит кремацию...
- Она же клингонка, - подметил Бьерн, - Я думал, они любят, когда их последний путь облагают почестями вроде сожжения трупа на деревянном плоту вместе с супругом. Или с супругой.
- Нет, клингоны не страдают подобными глупостями, - уверенно заявил Сил, - Для них ведь тело усопшего ничего не значит. Они просто бросают его в мусоросжигатель по понятными причинам и забывают про него. Вот и все почести, которые оказываются трупу настоящего клингонского воина.
- Подождите-ка, - нахмурил капитан свой лоб, - Но это по сути и есть кремация?
- Да, - задумчиво связал первый помощник свои антенны в узелок, - То есть ритуальный каннибализм - это не то?
- Нет, - хором ответили капитан с инженером.
- Где же я мог это слышать...
- А почему Вы вдруг вспомнили про кремацию?
- Действительно, почему я вдруг вспомнил про кремацию, - настала очередь капитана задуматься над своими словами, и его взгляд снова рухнул в тарелку с недоеденным стэйком, - Я вспомнил. Крилесс мне периодически жаловалась, что у нас неправильно делают, когда жгут мясо. От этого оно теряет вкус и питательность.
- И Вы с ней не согласились, я надеюсь?
- Я пытался, но затем она начала мне подробно объяснять, что происходит с белком при термообработке, и почему это имеет плохие последствия, вроде паршивого запаха. Я пытался ей объяснить, что и так неплохо знаю, что происходит с мясом во время жарки, но тут она перешла на клингонский и, кажется, начала описывать мне рецепт какого-то их местного традиционного блюда... Как же оно называлось-то...Бе... Бер... Брегит! Филе брегита! - вновь оживилась мимика на капитанском лице, - Говорила, что это пища настоящего охотника, и не каждый достоин даже его вкуса. Я едва не обиделся от ее намеков.
- То есть Вас на экзотику потянуло? - догадался Сил, указав взглядом в капитанскую тарелку.
- Вовсе нет, - отодвинул капитан свою тарелку и позвал бармэйд к столику.
- Да, капитан? - приготовилась она принимать заказ.
- Я бы хотел отведать филе брегита, - негромко признался Питер, словно бы стыдясь своих слов.
- Брегита? - переспросила болианка, выражение глаз которой как раз было похоже на выражение глаз брегита в момент смерти, - Ну, в прочем это не мое дело. Сейчас все будет готово...
Глядя в этот момент на болианку капитан внезапно вспомнил, кто такие брегиты, и с чем их лучше есть. Это были сильные и жилистые хищники, и если у тебя нет острых клингонских зубов, жевать их резиновое филе ты будешь целую вечность. У Крилесс были остры и зубы, и язык, но даже она не могла управиться с этим филе менее чем за десять минут при зверском клингонском голоде.
- Скажите, - остановил капитан уже удаляющуюся бармэйд, - А вы ведь умеете программировать репликатор?
- Конечно.
- Можете спрограммировать филе не целым куском, а мелко рубленное?
- Насколько "мелко"? - поинтересовалась она, чуть прищурив глаза.
- Так, словно вы искренне ненавидели носителя этого куска мяса, - не придумал капитан, как можно выразиться еще точнее.
- Хорошо, я, кажется, поняла.
- И еще добавьте туда два сырых желтка какой-нибудь клингонской курицы. Я в них не разбираюсь, поэтому доверюсь вашему вкусу, - с каждым произнесенным словом в голосе капитана все сильнее испарялась уверенность в собственных словах.
- Два сырых желтка клингонской курицы? - еще сильнее прищурилась болианка.
- Вот именно, - на капитана вдруг нахлынули мысли, что ко вкусу сырой пищи он ни капельки не привык, и позволил себе добавить, - И засыпьте то, что получится, специями. Поострее.
- Хорошо... - протянула она, запомнив заказ, после чего медленно развернулась на каблуках в ожидании еще более странного заказа, и не спеша удалилась.
- Поздравляю, капитан, - прозвучала издевательская нотка от Финштада, - Вы только что из традиционного клингонского блюда изобрели какой-то странный мелко рубленный стэйк-тартар из брегита. Уверен, брегит, если бы он был живой, пожалел бы о своей смерти.
- Тише, Финштад, - заткнул его тен Волде, - Принцип не изменился. Я сейчас отведаю сырого мяса и сам себе докажу, что жареным оно вкуснее.
Спустя несколько мгновений заказанное блюдо, реплицированное точно по весьма смутным инструкциям капитана, легло перед ним на стол, и капитану показалось, что мясо издало протяжный жалостливый писк. Решительно взяв вилку в руку, он подцепил кусочек рубленного фарша, перемешанного с яйцом "какой-то клингонской курицы", и отправил получившуюся смесь себе в рот, оценивая количество каучука в искуственно созданном мясе.
- Ну, как вам клингонская кухня? - поинтересовался Сил.
- Отвратительно, - ответил капитан сквозь набитый рот и начал вилкой скатывать из фарша брегита маленькие сырые тефтельки. Отправив одну из них себе в рот, он еще раз попытался пропитать свои неба вкусом мяса со специями и добавил, - Все равно отвратительно. Но мне нравится.

0


Вы здесь » Star Trek: Marie Curie » Голодек » Вироника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно